0523-86885201

招考信息 试题资料 备考资料| 面授课程 网校课程 备考图书| 直播课 笔试课程 面试课程 刷题app| 师资

  • 在线客服咨询
    南京 咨询
    常州 咨询
    淮安 咨询
    连云港 咨询
    南通 咨询
    宿迁 咨询
    苏州 咨询
    泰州 咨询
    无锡 咨询
    徐州 咨询
    盐城 咨询
    扬州 咨询
    镇江 咨询
    025-8369-4958
  • 当前位置:泰州华图网 > 江苏公务员 > 2014年扬州公务员备考:真假判断中六种常用的矛盾关

    阅读模式

    2014年扬州公务员备考:真假判断中六种常用的矛盾关系(2)

    2013-11-04 10:03:29 江苏公务员考试 来源:江苏华图 公务员考试群 华图在线APP

      【例2】有—段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的?
      A.有的地方的鱼类资源枯竭了           B.某地环境遭到破坏
      C.某地领导不重视环境保护             D.某地领导重视环境保护
      【答案】D
      【解析】本题考查第三种矛盾形式,即:所有S都不是P和有的S是P。甲和丁的话是矛盾命题,必有一真一假,所以乙和丙的话为真话。因此,本题选择D选项。
      【例3】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
      下述说法中哪项是正确的?( )
      A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分      B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
      C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分      D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
      【答案】B
      【解析】本题考查第四种矛盾形式,即:A→B的矛盾命题为A且-B。兰兰与晶晶的话矛盾,肯定有一真一假,而三人中只有一个人的话为真,故玲玲的话为假,从而晶晶得了100分,晶晶的话为假,兰兰的话为真。因此,本题选择B选项。
      【例4】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
      (1)或者甲捐了,或者乙捐了;
      (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
      (3)如果乙没捐,那么丁捐了;
      (4)甲和乙都没有捐;
      (5)丙和丁都没有捐。
      实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出
      A.丙捐了         B.丁捐了
      C.甲捐了         D.乙捐了
      【答案】D
      【解析】本题考查第六种矛盾形式,即:A或B的矛盾命题是-A且-B。条件(1)和(4)矛盾,肯定是一真一假,而五个条件中只有一句为假,故其余三个条件均为真,从而丙和丁确定没有捐,结合翻译推理当中的逆否等价的推理规则,可以直接得出甲没有捐,乙捐了。因此,本题选择B选项。
      上述介绍的六种矛盾关系是判断推理模块真假推理题型的高频考点,华图教育提醒各位考生一定要牢记于心,并多加练习,这样才能在考试的时候应用自如。

      以上即为《2014年扬州公务员备考:真假判断中六种常用的矛盾关系(2)》全文,[点击查看]更多江苏公务员招考资讯,关注江苏公务员考试

    (编辑:admin)

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑?怎么备考?

    冲刺资料领取?

    • 扫码下载:华图在线APP
    • 扫码关注微信公众号:江苏华图教育
    • 扫码进入官网微博:江苏华图

    热销课程

    备考图书